Тики, мотает головой, дыхание. Ночью просыпается и кричит, бегает

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, У мальчика тики глаз начались с 6 лет. Лечили фенибутом, гомеопатией, ничего не помогло. Тики сохранялись, но не так сильно. Сейчас ребёнку 10 лет, тики усилились. Помимо моргания, стал головой в разные стороны мотать, появилось дыхание глубокое, как будто воздуха не хватает. Пошли к неврологу, сначала на 2 недели выписала пустырник и витамины группы В, через 2 недели пришли, назначила Тиаприд по 1/4 3 раза. Не знаю, то ли после Тиаприда, то ли само по себе тики стали такими: моргание меньше, а вот мотание головой и напрягать мышцы живота, стал сильнее, особенно, когда ходит.
У мальчика тики глаз начались с 6 лет. Лечили фенибутом, гомеопатией, ничего не помогло. Тики сохранялись, но не так сильно. Сейчас ребёнку 10 лет, тики усилились. Помимо моргания, стал головой в разные стороны мотать, появилось дыхание глубокое, как будто воздуха не хватает. Пошли к неврологу, сначала на 2 недели выписала пустырник и витамины группы В, через 2 недели пришли, назначила Тиаприд по 1/4 3 раза. Не знаю, то ли после Тиаприда, то ли само по себе тики стали такими: моргание меньше, а вот мотание головой и напрягать мышцы живота, стал сильнее, особенно, когда ходит.
Добавлен: 21 декабря 2021 года

2 ответа

Вика 2021-12-21 08:33
Мальчик очень эмоциональный. Учится хорошо. Но всё близко к сердцу принимает.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-21 21:23
Здравствуйте,
Тиаприд по 1/4 3 раза
То есть 75 мг в сутки. Средняя доза 5 мг/кг веса в сутки, максимальная - 10 мг/кг.
Обсудите со своим доктором повышение дозы.
Если спит нормально - то можно 2 раза в день.
Думаю, что еще до похода к доктору можно попробовать 50 мг утром и днем (после школы).