Сильное моргание глазами и непроизвольное шмыганье носом

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 3.9
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Моему сыну 3,9 лет. Рано начал ходить и говорить. Примерно в 2.5 года начал сильно моргать глазами (не быстро, а сильно), думали надо к окулисту, моргание перешло в заикание, сказали, что логоневроз. Пропили курс пантокальцина - прошло, через какое-то время, опять начал заикаться, пропили курс фенибута - прошло, потом опять - назначили уколы кортексин - помогло. Начал сильно моргать глазами, опять назначили пантокальцин, пропили курс, помогло на пол года, через пол года начал моргать сильно глазами, назначили 1/3 фенибута и капли нотта, пили курс, все прошло, но ни стого ни с сего начал опять моргать сильно глазами и еще непроизвольно шмыгать носом. Телевизор 30 минут днем, 30 минут вечером. Ни телефона, ни планшета нет. Подскажите что нам делать? Это лечится?
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 10:48
Алексей. Здравствуйте,
как вы уже убедились это (тики) лечатся, но периодически может возобновляться.
Если вы головы потратить немного времени, чтобы разобраться с проблемой тиков у Вашего ребенка, то могу дать ссылки на два моих видео об их причинах, и что делать.
Алексей 2021-01-25 10:52
Леонид Ростиславович, конечно готов.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 11:37
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
Алексей 2021-01-25 11:39
Леонид Ростиславович, большое спасибо буду смотреть.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 12:05
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь