Птоз, синдром Горнера справа

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИШБ, онкология
Здравствуйте, мама-онкобольная. В последнее время были сильные головные боли, при которых веко правого глаза стало опускаться, а в глазах при этом двоилось. Были на консультации невролога. Диагноз следующий: Последствия перенесенной операции (рак молочной железы) от 1998г, рецидив от 2008 г с последующей химиотерапией, с прогрессированием заболевания с 2015г. Вторичный лимфостаз 6 постлучевой фиброз верхних долей легких. Синдром Горнера справа.
Неврологический статус: чмн-синдром Горнера справа6сух реф с рук, ног средние. Координаторные выпол удов.
Рекомендовано 1 аркоксиа по 90 мг 1р/д-7 дней; 2 сирдалуд 2 мг- обед, 2 мг-на ночь; 3 глиатилин 3.0 в/м№10.
Невролог разрешил начать химиотерапию после которой через 2-3 дня начать лечение, описанное выше.
В четверг был выполнен укол Деносумаба, в пятницу - Паклитаксел. После этого в пятницу были сильные боли, которые несколько дней не снимал ни один анальгетик, а в субботу глаз полностью закрылся (то есть полуптоз перешел в птоз). Со вторника начали лечение, прописанное неврологом, но состояние глаза никак не меняется. Нужно ли срочно идти на повторную консультацию с врачом, чтобы показать ему глаз или стоит пропить курс лечения до конца, а потом уже идти на плановый прием? Поднимется ли веко при таком лечении? Или птоз требует более серьезных манипуляций?
С уважением, Александра
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-02-05 15:44
Лучше курс пропить, а потом идти. Это может быть побочное действие химиотерапии.