Термоожог лица кремом

Спрашивает: Цветик
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастроэнтероколит калькулезный холецистит
Здравствуйте, намазала крем Алиса и оказалась рядом с открытой духовкой большой и сестра туда бросила ванильный порошок и он резко дал дым и стало сильно ощущение жжения кожи от тепла прям как ожог и потом в зеркале увидела что опухоли щеки рядом с носом, потом немного прошло, через неделю поменяла крем на другой и опять оказалась рядом с духовкой и пошел снова отёк тканей и припухлость, хотя дверца была закрыта уже. Помимо того что я пересушила кожу, тогда оказавшись рядом с духовкой с кремом Алиса на лице, он нагрелся от жара на лице и дал такую реакцию, но я не догадалась его смыть сразу минут через 40 только, а в доме было очень жарко и рядом с духовкой, а 1) масла нагреваются сильно, переживаю что это нанесло серьёзный вред коже и как теперь её восстановить? От любого тепла и раздражающего действия идёт отёк щёк рядом с носом. Что делать не знаю (помогите пожалуйста. 2) Пройдет ли это со временем? Сейчас хотя прошла неделя все также даже на пар и лёгкое тепло и холод и ветер реакция отека и припухлости щёк и под глазами и ниже на щеках сильное чувство жжения и чувство раздражения и как будто ранки хотя их нет. Я умывалась гелем для умывания от прыщей 3 в одном от Эвелин два раза в день, и пользовалась солнцезащитным кремом и пудрой, сейчас перестала пользоваться всем этим и слегка умываюсь кипячёной водой и на ночь крем чистая линия ночной питательный для сухой кожи, но состояние щёк и чувствительность кожи продолжается, особенно когда солнце идёт даже онемение щёк. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 04:00
Здравствуйте!

На фото будет что-то видно?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии, если проблема актуальна
Цветик 2020-03-22 00:51
Здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас продолжается периодически сильно припухает щёки около носа, особенно когда тепло и душно в квартире и от любого раздражения, но при этом покраснения никакого нет. Прикрепляю к сообщению фото, но не чётко видно на них.
Цветик 2020-03-24 14:22
Пожалуйста, скажите от чего не проходит такая реакция припухлости? И как это вылечить? Ещё раз большое спасибо за уделённое время и внимание!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 14:24
Здравствуйте!

Гайморита у вас нет?

Антигистаминные пробовали принимать ежедневно?
Цветик 2020-03-24 14:37
Здравствуйте, гайморита нет. Антигистаминные не применяла. Покраснения нет, только припухлость и жжение, реагирует и на лук и резкие запахи и любое раздражение.
Цветик 2020-03-24 14:39
Применяла крем Бепантен не помогло, но в течении недели потом не каждый день, проблемы с печенью и желчным, повышен билирубин применяю сейчас гептрал и Урсосан, но проблема возникла до приема этих препаратов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-25 00:17
Попробуйте

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Бепантен - - 2-3 раза в день до 14 дней

Отпишитесь при необходимости!
Цветик 2020-03-25 10:23
Большое спасибо за ответ! Дома есть таблетки Эдем, можно их вместо цетрина?
Бепантен примерно применяла в течении двух недель, только один раз в день, потом перерыв в дней 7-10, а сейчас можно ли продолжать применять Бепантен? Какой период времени можно его применять на лицо без вреда?
Ещё раз огромное спасибо за помощь и вашу отзывчивость!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-25 16:08
Можно

1-2 мес