Терминальный илеит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Саркоидоз легких
Здравствуйте, примерно месяц назад у меня случился сильный запор. Начался стул с примесями крови. Терапевт назначил свечи с облепихой. После курса лечения все наладилось. Крови больше не было и стул стал нормальный. Но все же решила сделать колоноскопию. Обнаружили эрозивный илеит и геморройные узлы вне обострения. Сделала биопсию. Подтвердился терминальный илеит с распространением инфильтрата за пределы слизистой оболочки, с нарушение архитектоники кишечных крипт. Болезнь Крона не выявлена. Мой гастроэнтеролог вообще не может мне объяснить откуда взялась эта болезнь, прописал Сульфасалазин принимать по схеме. 1 день-1т 4р в сутки, 2 день-2т 4р в сутки, 3 день-4т в сутки. А далее не понятно как принимать. Терапевт вообще поставил диагноз К 29.9. Подскажите пожалуйста, как эта болезнь может возникнуть и по какой схеме после третьего дня нужно принимать Сульфасалазин и на протяжении какого времени? И какие препараты нужно принимать при К29.9?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 19:32
Здравствуйте, Анастасия! Шифр К 29.9 к подвздошной кишке не имеет отношения, это обозначает гастродуоденит - воспаление желудка и 12-перстной кишки.
Сульфасалазин можно принимать по разным схемам, можно принимать по 1 грамму 3 раза в день после еды в течение месяца, затем начать снижать дозу по 500 мг в неделю, небольшую дозу 1,5 - 2 грамма можно принимать длительно. Чаще назначаем не сульфасалазин, а препараты с месалазином - салофальк, месакол, они имеют меньше побочных эффектов, более эффективные.
Чаще илеит имеет аутоиммунный характер, причина заболевания точно не известна.