Тералиджен и тахикардия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1й степени, хронический гастрит
Здравствуйте, после сильного стресса появилась постоянная тревога внутри, озноб, оледенение конечностей. Периодически возникают панические атаки (давление поднимается 150/100, при моих нормальных 110/70 и сердцебиение до 158 ударов в минуту) , появилась мышечная слабость в левой руке. После посещения невролога, был поставлен диагноз невроз и прописан нейролептик Тералиджен по одной таблетке утром в течение двух недель, если лучше не станет, то по две в день следующие две недели. В побочных действиях к препарату указано понижение давления и тахикардия, но с бета-адреноблокаторами данный препарат принимать нельзя. Тогда чем можно заменить метопролол (или другие бета-адреноблокаторы) во время приступа тахикардии, если вдруг она возникнет на фоне приема нейролептика?
Теги: тералиджен при тахикардии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-03 11:12
Здравствуйте.
Тахикардия, как побочный эффект, крайне редко встречается при приеме этого препарата: 1 на 1000 человек. Это лекарство назначается даже детям, оно безопасно, при соблюдении дозировки.
Если вдруг тахикардия возникнет вы можете применить практики дыхательной гимнастики: после глубокого вдоха, нужно задержать воздух и натужиться, проталкивая его в сторону диафрагмы и надувая живот, слишком долго задерживать дыхание нельзя, так как это может спровоцировать повышение давления;
глубокое дыхание — вдох и медленный выдох, который длится в 3 раза дольше вдоха, дышать так 10 минут.
-1
Ирина 2019-11-05 08:05
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Ну а все-таки, если не получится справится самостоятельно, могли бы вы посоветовать препараты для снятия тахикардии?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-05 14:41
Без очной консультации их сложно подобрать, а тем более рекомендовать дистанционно. Обратитесь очно к врачу, который назначал вам нейролептик.
-1