Температура на протяжении 2-х лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Киста эпифиза
Здравствуйте, температура 37,3-37,8 на протяжении 2-х лет у 16-летней. Беспокоит слабость и ломота в теле, никаких болей нет.
Обнаружен ЦМВ и ВЭБ, в начале болезни ЦМВ был в активной стадии, был назначен изопринозин 3 месяца -помогло, но ни состояние не улучшилось, ни температура не упала.
Изначально температура была 36,8-37, с каждым месяцем она постепенно увеличивалась и сейчас в течении дня меньше 37,3 не падает. Самая высокая температура за все время- 38,3.
Во сне держится 37-37,2, в среднем поднимается до 37,5 в течении дня. Парацетамол не эффективен, ибупрофен снижает с 37,7 до 37, 2.
В целях укрепления иммунитета полиоксидоний 10 дней(уколы в нос); внутривенно: аскорбиновая кислота 10 дней, тиосульфат 10 дней; мукоза композитум внутримышечно 5 инъекций. Состояние не улучшилось. Таблетки имудон-7 дней, исмиген-10 дней, КИП- 5 дней, свечи виферон.
Также нагрузка в виде физических упражнений есть, небольшая, но усталость не позволяет больше. Более 30 минут на улице не получается, не важно гуляем пешком или едем на машине, не важно какая погода, слабость и ломота усиливаются в несколько раз. В школу ходить не в состоянии, не более 2-х уроков выдерживает, т. к. сил нет даже идти.
На данный момент употребляет Магне Б6 из-за сердца (ПМК 1 степени) и элтацин по этой же причине, и йодомарин из-за увелечения щитовидной железы, гормоны Т4, ТТГ, анти-ТПО в норме.
Также со стороны нервной системы, в начале болезни назначен адаптол 1 месяц по половине таблетки 2 раза в день, эффекта не было и в конце употребления сильное головокружение на протяжении нескольких часов, что и поспособствовало прекращению употребления.
Вообще девочка не нервная, даже во время экзаменов не сильно переживала, в соц. Сетях не особо сидит, и каких-либо комплексов по поводу внешнего вида не имеет.
Уже не знаем что делать, подскажите что-нибудь пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-18 08:32
Добрый день.
Анализ крови присоединить можете?
На какие еще инфекции проходили обследование? У гинеколога были?