Температура 37.2-37.4 без признаков ОРВИ или ОРЗ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Кашель курильщика
Здравствуйте, начиная с 8 марта 2017 года я заболел и по первым признакам это было что то похожее на простуду: насморк, кашель. НО не было температуры, иными словами она была 36.6 как у любого здорового человека. Спустя 2 дня (10-го марта) я принял решение отказаться от курения сигарет (стаж около 10 лет). До 18 марта лечил насморк, пил отхаркивающее (доктор мом), полоскания (с солью, с листьями шалфея или фурацилином). 18 марта вышел на улицу и так неудачно сложилось что я вспотел, но не замерз, придя домой выпил чаю и вроде чувствовал себя как обычно. Температуры в период 8-18 марта не было. Вчера утром появилась температура 37.2-37.4 и держалась целый день, причем сегодня утром температура снизилась до 36.6, а днем снова поднялась до 37.2. Также вчера сильно болела челюсть с правой стороны (пульсирующая боль) и горло, тоже с правой стороны. На сегодняшний день: практически отсутствует насморк, болевые ощущения с правой стороны горла и челюсти стали значительно меньше и практически не ощущаются. Кашель остался, редко выходят небольшие черные сгустки мокроты (полагаю легкие очищаются от последствий курения табака), но остается температура, которая, повторюсь, утром была 36.6, а примерно в 3 часа дня поднялась до 37.2. Подскажите, что это может быть? Может ли быть мое состояние следствием отказа от курения (синдром отмены) или это нечто иное и что мне делать в таком случае. Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-20 18:25
Здравствуйте.
У Вас катаральная ангина и легкие постепенно очищаются от последствий курения. Пока можно обойтись без антибиотиков, обильное теплое питье, полоскания горла растворами питьевой соды и фурацилина, для разжижения мокроты мукалтин по 2 таблетки 3 раза в день. Дальнейшую тактику определит время.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2017-03-23 10:25
Действую в соответствии с Вашим советом и уже чувствую себя лучше. Температура нормализовалась, спасибо!