Темные и светлые пятна у грудничка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Хронические заболевания: Желтушка в роддоме, лежала под лампой больше недели. Во время беременности я принимала l-тироксин 25 по назначению эндокринолога, был гестационный сахарный диабет. Гипоксия в родах.
Здравствуйте, у дочки с 2 мес начали появляться пигментные пятна на теле, сначала темное (кофе с молоком) на ножке, края четкие, ровные, размером 2-3 см. Темнело оно постепенно, становилось все ярче. Растет пропорционально вместе с ребенком. Педиатр думала родимое пятно. Потом появилось на спине светлое пятно 1 см (по цвету молоко), тоже четкое ровное. Недавно заметила еще несколько темных и светлых пятен на груди, спине, ногах в несколько миллиметров диаметром. Город небольшой, специалистов узких мало, педиатр разводит руками и говорит наблюдать. Не хочется упустить что-то серьезное. Стоит ли обследовать ребенка и если да, то что именно нужно? Дерматологи у нас ни через какие лампы не смотрят, обычный осмотр, даже без увеличительных стекол, максимум даст направление в областной центр. Недавно у мужа на руках и теле стали появляться четкие ровные светлые пятна, может наследственное?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-28 16:29
Здравствуйте

При подобных изменениях кожи необходимо исключать Туберозный склероз.

С этой целью необходимо проконсультироваться у невролога, окулиста, педиатра, генетика.