Темное пятно на ногте

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
после снятия гель-лака обнаружила на ногте большого пальца темное пятно. Вспомнила, что месяц назад на педикюре мастер сказала мне про него, но не придала значения этому вопросу. Да и я не обеспокоилась. Однако прошел месяц, а пятнышко осталось. Я не ударялась. Сам ноготь и палец не болят. Я очень беспокоюсь. Не является ли подобное проявление злокачественным? С чем может быть связано его появление?
Благодарю за внимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

8 ответов

Анна 2019-07-11 09:04
Еще фото при дневном свете
Анна 2019-07-11 17:19
Возможно, теперь видно лучше.
Анна 2019-07-11 19:13
На всякий случай
Добрый день. Если даное пятно смещается по мере роста ногтя, то скорее всего это такая гематома. Может быть вызвана тесной обувью.
Если не смещается, нужна дерматоскопия. Понаблюдайте в течении двух-трех недель.
Анна 2019-07-11 22:07
Спасибо за отклик.
Пока сложно понять динамику, конечно. Буду следить. Но я очень переживаю, т. к. сталкиваюсь впервые с подобной проблемой. Скажите, пожалуйста, на данный момент по внешнему виду пятно больше указывает на доброкачественный характер? Последняя третья фотография более остальных отражает реальный вид и цвет.
По фото похоже на гематому. Не переживайте.
Анна 2019-07-11 22:09
Благодарю Вас!
Пожалуйста, здоровья Вам.