Темная шишка на нёбной дужке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты
Периодически осматриваю горло и совсем недавно я заметила у себя в горле, на нёбной дужке, несколько темных сиреневых шишек (на всякий случай стрелочками выделила), они не беспокоят физически, не мешают
Есть иногда ощущение комка в горле, но редко
С утра небольшая сухость в горле, потом это проходит
Очень боюсь, что это рак
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Это не рак, а разрастание лимфоидной ткани, что характерно для хронических воспалительных процессов, в частности, хронического тонзиллита.
Евгения 2021-02-20 12:03
Спасибо, Ирина Юрьевна!
То есть, у меня хронический тонзиллит.
1. с этим нужно что то делать? Чем то лечить?
2. меня пугает разрастание это, выглядит не очень, когда смотрю в горло, это можно как нибудь остановить? Избавиться от этих черных шишек?
Да, у вас хронический тонзилли, как и у всех, у кого есть миндалины. Если вас беспокоит только наличие разрастаний, то лечение не требуется, поскольку терапия назначается в случае воспаления.