Тактика при ППР у девочки
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочке 8.5 лет, год назад обратили внимание, что второй год растёт на 10-11 см в год, начала уплотнятся грудь примерно в 7.5 лет, через пол года появились волосы на лобке, ещё через пол года в подмышечных впадинах.
Сделали рентген кисти, возраст примерно на 12 лет, анализы на гормоны прикрепля фотом.
Наш рост 151 см. Рост мамы 168, папы 183 см. Зоны роста ещё открыты. Какую тактику вы нам можете посоветовать. Знаю, что есть препараты, которые тормозят ППР. Ваше мнение о необходимости прибегать к их назначению. Спасибо.

1 ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-20 00:27
Здравствуйте, Ирина.
Гормоны оценить невозможно (референсы для девочек не видны в кадре), для ТТГ указана норма от руки (что немного странно).
Исходя из описания Вами ситуации, думаю речь идет не о ППР, а о раннем половом развитии.
Насколько рано начинались менструации у женщин в вашем роду? Возможно речь идет о наследственном варианте?
С уважением, Елена Трофимовна