ЗРР и работа щитовидной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Не обнаружено
Здравствуйте, моему сыну 3 года, в 2 года 7 месяцев нам поставили диагноз ЗРР, резидуальная энцефалопатия (осмотр невролога, логопеда, психиатра, ЭЭГ) Родился с ростом 56 см, вес 3650. Роды: кесарево сечение (симфизит, супруга небольшого роста, 150 см), 8-9 баллов по Абгар. Гипоксии не выявили. В 2 года выявили подвывих шейного позвонка, Подвывих вправили. Посещали многих частных неврологов, принимали курсами препараты Церебролизин, Энцефабол, однако видимы сдвигов не отмечалось, ребенок становился только беспокойнее. В неврологическом отделении назначили Холин, в виде раствора и позднее курсом капельниц, совместно с витаминами группы В. Был получен некоторый эффект в части усидчивости и концентрации внимания. В части речи сдвигов как таковых нет, слово произности одно, повторяет несколько раз, несмотря на посещения занятий логопеда-дефектолога и клинического психолога. Обращенную речь чаще не понимает, чем понимает, если что то попросишь принести то не принесет.
Физически развивается в пределах нормы, сейчас рост 99 см, вес 13750 г, активный и подвижный.
В поисках причины задержки развития сдали анализы на гормоны щитовидной железы, а также кортизол и 17-ОН-прогестерон. Сделали узи щитовидной железы.
Результаты следующие:
Т3 свободный - 6,3пмоль/л (реф. Знач. 4,3-6,8 пмоль/л)
Т4 свободный - 13,37 пмоль/л (реф. Знач. 10,80-16,40 пмоль/л)
ТТГ- 2,30 мЕд/л (реф. Знач. 0,70-4,17 мЕд/л)
АТ-ТГ <3.0 МЕ/мл (реф. Знач. < 18,0)
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл (реф. Знач. < 5,3)
Кортизол 237нмоль/л (Утро 101,2 - 535,7)
17-ОН-прогестерон - 1,27 нмоль/л (0,24 - 7,82)
УЗИ щитовидной железы:
Общий объем 1 см3, перешеек 1,5 мм
Объем левой доли 0,5 см3 Размеры 7,5*7,6*20 мм
Объем правой доли 0,5 см3 Размеры 7,4*7,2*20 мм
Контуры ровные, структурных изменений не выявлено.
Вопрос: размеры щитовидной железы и количество вырабатываемых ей гормонов не может служить причиной задержек психоречевого развития? Какие еще гормоны могут влиять на развитие коры головного мозга?

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-28 11:01
Здравствуйте, Сергей

Здесь нет эндокринной проблемы.
Все представленные гормоны и УЗИ в норме.

Я рекомендовала бы анализ кариотипа и консультацию генетика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-28 23:38
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна