Такая кислотноть раздражает мочевик? Надо ощелачивать?

Спрашивает: lena
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, из за частых циститов у меня непереносимость кислот, препаратов с железом и т. д.

сейчас pH 5 мочи. Скажите, такая кислотноть раздражает мочевик? Надо ощелачивать? Можно пить пищевую соду?
Категория: Уролог
Добавлен: 19 марта 2022 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-21 09:39
Здраствуйте. Ощелачивать мочу нужно, если есть только строгие показания. Нужно выяснить есть у Вас, например,
подагра или другие заболевания, мочекаменная болезнь.

Чтобы что-то не пропустить лучше решать очно у уролога или терапевта на приёме.
lena 2022-03-21 19:30
PH 5 не раздражает мочевой пузырь? Лучше всеже pH по- больше?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-22 08:51
Нет, никакого раздражения нет от кислотности мочи. Его повышают или понижают только при необходимости.