Неприятные и болезненные ощущения в прямой кишке видимо из-за простатита

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит с подросткового возраста
Добрый день, мне 39 лет. Диагноз хрон простатит ставили ещё давно лет в 20. Из лечения иногда свечи и антибиотики. Я вот задумался уже более серьёзно о здоровье и думаю надо обследоваться нормально. И заняться лечением, не только свечи и таблетки а наверное надо какие то процедуры поделать. Да, забыл написать есть кальцинаты. Их ещё 10 лет назад находили по узи. Летом делал узи в поликлинике обычное через живот, кальцинаты так же есть и ещё микроцисты. Я занимался самолечением раньше до этого. Витафон и мавит, не мог ли я сделать држе ими? Учитывая кальцинаты, иногда казалось после процедур как будто сильнее воспаление стало.
По симптоматике это неприятное ощущение в прямой кишке, это не то чтобы боль а дискомфорт. Есть почти постоянно и всегда. Я думал раньше что это остатки кала раздражают стенки кишки. Но видимо это всё таки в простате происходит. По ощущениям бывает, в одном месте но как бы то слева то справа зуд внутренний какой то. Это терпимо но неприятно. Когда сидишь на твердом то сильнее чувствуется. Как будто инородное тело шевелится и раздражает ткани кишки или простаты. Что это может быть, кальцинаты, фиброз или что ещё?
Обычно врачи не понимают меня толком. Они знают только банальные симптомы про затрудненное мочеиспускание. Это тоже бывает но мои ощущения в заду меня больше напрягают. Эти ощущения у меня уже с детства. Но раньше не придавал значения, не понимал. Думал может это нормально просто остатки кала мешаются.
Хочу сделать акцент что ощущения эти странным образом то левее то правее как бы относительно кишки. Как будто правая и левая половинка простаты, но как правило одновременно зудит либо справо либо слева почему то.
Стоит ли сделать ТРУЗИ? Ещё мне один из докторов рекомендовал свечи лонгидаза но я ещё не пробовал изза высокой цены. Могут помочь эти свечи от моих симптомов?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-07-13 10:39
ТРУЗИ нужно сделать. Лонгидаза может быть использована в комплексном лечении