Боль в прямой кишке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Огромная просьба - подскажите какой вид обследования пройти.
Ситуация такая - в 2007 году ночью почувствовал боль в прямой кишке с левой стороны ближе к позвоночнику. ПРи этом возникло желание в туалет по-большому. Сходил к проктологу. Есть геморроидальные узлы (патология не выявлена).
Последнее обследование у проктолога (2018 год) - патологии нет.
Боль возникает в основном после мастурбации, иногда когда стою, бывает при занятии спортом.
Боль иногда удаётся перетерпеть. В основном использую обезболивающие. Бывает, что боль вроде утихает, но стоит повернуться на бок, и вновь возникает.

Обследование простаты МРТв 2018 году (был простатит. Закончил лечение в 2018 году) - есть фиброз. Патологий нет. Обследование органов малого таза - всё чисто.
Заметил что, когда проходил ТРУЗИ (2018 год), при извлечении зонда, возникла эта же боль (но быстро прошла).
Хирург сказал чтобы я не обращал внимание. Но, именно слева при сидении возникает (не всегда) неприятное ощущение (то ли жжение, то ли боль).
Было что несколько раз вылезали узлы. Один удалили. Второй надулся сильно и лопнул. С того момента узлы перестали проявляться.

Так как хирург ничего толкового не сказал, а боль продолжает преследовать, прошу помощи. Посоветуйте вид обследования, позволяющий выявить проблему. Может с сосудами беда.
Категория: Хирург
Добавлен: 27 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, рекомендую показаться неврологу для дообследования пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Платная консультация
Алескандр 2019-06-02 21:25
Добрый день, Роман Эдуардович.

С результатами КТ поясничной области был у невролога. Ответ был такой: согласно результатам обследования (есть небольшая протрузия) , спина не может быть причиной боли.
Ко всему, когда принимал лекарства (лечил простатит), побочным эффектом которого являлась диарея, после того как схожу в туалет, возникала боль в кишке (в туалет шёл не сразу, а терпел), с левой стороны.
Уролог так же заявил, что простата вылечена. ПРостатит в стадии ремиссии. Простата не может быть причиной периодически возникающих болей.

Замкнутый круг. Знаю, что есть проблемы с геморроем. Так как, когда стою в районе заднего прохода появляется небольшой зуд (чешется), и ощущение набухая заднего прохода. После алкоголя вообще беда.
Ваши жалобы не являются специфичными для какой-то конкретной патологии, поэтому предположить что-то конкретно сложно.
При МРТ осматривалась параректальная клетчатка?
Платная консультация
Александр 2019-09-01 22:52
Не уверен. Ибо, на КТ направлял врач уролог, которого интересовал позвоночник, а на МРТ пошёл по рекомендации хирурга и обследовался малый таз. В обоих случаях в заключениях и речи не было о параректальной клетчатке.
Рекомендую выполнить колоноскопию для исключения патологии толстого кишечника.