Цистит от метронидазола

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, мне инфекционист назначила метронидазол 10 дней и присоединился цистит. Такая побочка у метронидазола? Метронидазол может вызвать инфекционный цистит? Второй вопрос, нитрофурантоином можно леить хронический цистит?
Добавлен: 14 мая 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, метронидазол не может вызывать цистит.
Сдайте общий анализ мочи для начала, дальнейшая тактика по результатам анализа.
Рита 2021-05-16 14:29
Уважаемый врач
у меня 7 лет хронический цистит и непереносимость кислот, дажe ОТ ЗЕЛЕНОГО чая раздражение мочевика. УЗИ в норме, цистоскопию не делала.
может мне надо пропить Элмирон пентозана сульфат?
Можете попробовать его принимать.
Но лучше ориентироваться по бак посевах мочи прошлых и всё таки если есть возможность сделать цистоскопию.
Рита 2021-05-23 15:45
Как сорентироваться по бак посевах мочи? Там лейкоциты и немного эритроцитов, не ясно есть ли изменения в мочевике.
Лейкоциты и эритроциты это общий анализ мочи, а не бак посев.
Вы не должны ориентироваться в анализах, врачи должны.
Михаил 2023-01-04 16:29
У меня та же проблема но думаю это не цистит, а ожог мочевого пузыря метронидазолом. В анализе мочи ни бактерий ни лейкоцитов нет. В инструкцию указано что препарат может обладать мутагенным и канцерогенным действием
Михаил 2023-01-05 16:45
Перед назначением метронидазола были совсем незначительные жалобы в связи с простатитом возникшем на фоне инфицирования при операции на коже в сентябре 2022 года. Выраженные жалобы на жжение в области мочевого пузыря появились после пятого-шестого дня приёма. Окончил приём метронидазола 19 декабря, жалобы поменьше возникают через день -жжение зуд в мочевом пузыре. Мочеиспускание не нарушено. Можно ли чем-нибудь помочь или ждать рака?