Тахикардия, вирусный миокардит и чувство жара при ВЭБ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, гормоны в норме. Целиакия, синдром Жильбера, гастрит, дискинезия ЖВП, аритмия, экстрасистолия
Здравствуйте, мой сын 22 лет 3 года назад переболел мононуклеозом (горло в налетах, увеличение селезенки, повышение трансаминаз) ПЦР на ВЭБ в крови положительно. Лечили симптоматически. Через пару недель выздоровел. Два года о ВЭБ не вспоминали. Весной этого года появился субфебрилитет, чувство жара. Сдали клинический крови- снижение лимфоцитов, антитела к капсидному белку IgM положительно, к цитомегаловирусу, герпесу отрицательно. Началась пандемия, лечение не проводили. В течение нескольких недель состояние нормализировалось. Анализы не сдавали. С конца августа опять постоянное чувство жара, без температуры, началась тахикардия, пульс больше ста. Сдали клинический анализ крови- снижены лимфоциты, антитела к капс. Белку ВЭБ положительно, гормоны щитовидки в норме. Биохимия в норме. Гепатиты, ВИЧ отрицательно. Были у кардиолога, кардиолог предположил вирусный миокардит. Сказал лечить вирус. Начали пить валвир 10 дней по 1т. 500 три раза в день. Виферон в свечах 10 дней. В первые же дни приема нормализовался пульс. , но чувство жара не проходило. Как только закончили пить, через пару дней снова тахикардия, чувства жара так и есть. Что дальше делать не представляю. По холтеру тахикардия, аритмия, экстрасистолия. Кроме этого у него аутоимунный тиреоидит, целиакия. Врачи говорят, что имуномодуляторы ему не желательно, Что принимать дальше, нужно ли снова сдавать анализы на ВЭБ, если состояние не изменилось (и какие, только IgM к капсидному белку?) До начала лечения валвиром предлагали изопринозин, но у него в противопоказаниях аритмии, поэтому выбрали валвир. Очень надеюсь на Вашу консультацию, так как во время пандемии с учетом имеющихся хронических заболеваний и состояния страшно идти в поликлинику. Заранее спасибо. Ирина
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-24 21:37
Ирина! Сдайте слюну, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК ВЭБ. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к раннему антигену ВЭБ, ядерному антигену, к капсидному, Авиднсть G. По данным обследований назначить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
ИРИНА 2020-10-25 16:18
Большое спасибо за быстрый ответ!
Подскажите пожалуйста через какое время после валвира нужно пересдать анализы. С анализом ПЦР я поняла, он показывает есть ли вирус в организме, но разве IgM к капсидному не показывает тоже самое, то есть что вирус активизировался. Просто нам до этого врачи назначали только IgM и IgG к капсидному белку. Оба были положительными, то есть идет реактивация вируса. И для чего сдаются антитела к раннему антигену ВЭБ, ядерному антигену, авидность, если он заболел мононуклеозом 3 года назад и следовательно вирус у него в организме находится уже три года. Или они дают какую то дополнительную информацию, которая нужна для лечения, объясните пожалуйста. Заранее спасибо. Ирина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-25 18:17
Ирина! ВЭБ инфекция серьезная. Всегда при хронической форме следует сдавать ИФА и ПЦР. ИФА на все классы антител ко всем антигенам вируса ВЭБ. ПЦР для выявления ДНК вируса. Без этого не обойтись.
Платная консультация
Ирина 2020-11-10 15:38
Добрый день! Как Вы сказали, сдали все анализы. Результаты прикладываю. До приема валвира IgM к капс. Белку был 1.9, теперь 1.3. IgG был 23, стал 40. Остальные анализы раньше не сдавали. В крови вируса нет, есть немного в слюне. Но по ощущениям ничего не поменялось, сын в течение дня часто ощущает чувство жара, и еще, не знаю, связано ди это, появилась боль в суставах. Подскажите, пожалуйста, нужно ли повторить курс валвира, или Вы посоветуете что то другое. Имуностимулирующие ему не желательны из за аутоимунных заболеваний. Заранее большое спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 17:30
Вероятно антитела М появляются на фоне другого процесса и вэб не является причиной состояния. Возможно проблема в щитовидной железе.