Тахикардия перед менструацией

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, с детства бывает аллергия весной и летом, но сейчас уже ее практически нет.
Добрый вечер!
Такой у меня вопрос, достаточно длинный. Мне 44 года. Год назад у меня случилась тахикардия. При таких обстоятельствах. Я тогда работала с парфюмерией и у нас на работе было практичеси непроветриваемое помещение и очень много запахов, ароматов, очень сильных. Сначала я проснулась от тахикардии, а через сутки начались признаки отравления. Я пошла к терапевту, взять больничный, толком не понимая, что происходит. Врач меня осмотрел, подробно расспросил и сказал, что это отравление парами парфюма, а тахикардия - как реакция на нагрузку.
Потом все прошло, все замечательно, но месяца через полтора я опять почувствовала учащенное сердцебиение. На следующий день началась менструация. Давление в норме, 120/80 или ниже, ничего не болит, аритмия вообще с детства, 80-85 чсс. В общем, я снова пошла к терапевту. Мне сказали, что. Это гипертиреоз и отправили на узи щитовидки, экг и кровь на гормоны. Гипертиреоз исключили: гормоны в норме, щитовидка в прекрасном состоянии, но аритмия есть.
Стала замечать, что раз в месяц случается тахикардия, а затем или в этот же день или на следующий начинается менструация. Месяца два назад это было в середине цикла, а перед самой менструацией все нормально. Хотела узнать, связано ли это как-то с менструацией, с гинекологией, с перестройкой организма, с гормонами? Может быть, стоит пропить гормоны или прогормоны?
Также скажу, что вследствие стрессов и различных нервных ситуаций у меня также бывают панические атаки. В основном сопровождаются страхом, бывает плохой сон, при па ощущение, что сейчас что-то случится. Общалась также еще с двумя терапевтами и психологом. Рекомендовано афобазол, магнийB6, фенибут, как-то рекомендовали пропить пустырник. Но почему тахикардия перед менструацией?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-18 15:13
Здравствуйте!
Менструация возможно служит пусковым фактором но не поводом для тахикардии. Вероятно все таки это связанно с проблема психоневротического состояния.