Тахикардия или пароксизм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, две недели назад после нпвс у меня начало повышаться давление и пульс, перед сном был 100, но я думала, что все пройдёт и анаприлин не пила. В 6 утра я проснулась с давлением 160/120 и пульсом 130, сильно испугалась, так как пульс плохо прощупывался, выпила корвалол, пульс постепенно начал снижаться, вызвали скорую, экг норма при пульсе 105 была, накапали ещё корвалола и через час пульс опустился до 80, давление сняли каптоприлом, в этот день у кардиолога сделали ещё экг и там все хорошо, узи сердца норма, холтер тоже норма, кроме преходящих признаков сррж, сейчас давление норма, пульс тоже, врач посылает на эфи, но я сомневаюсь, что это был пароксизм, как вы думаете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Пароксизм отличает внезапное начало и конец, т. е. восстановление пульса происходит мгновенно. После восстановления пульса крайне сложно сказать, был это Пароксизм или нет. Делать или нет чпэс- решение принимать вам. Учитывая что ситуация была однократно, можно подождать с этим исследованием, если боитесь.