Тахикардия и невроз на фоне приема Эутирокса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
У меня был обнаружен гипотиреоз (ттг 4,560 мк/МЕ/мл)
Эндокринолог назначила Эутирокс 50 мкг. Через несколько дней появилось нервное состояние и повысилось сердцебиение: в среднем 90-95, иногда 85. Нервная система постоянно в напряжённом состоянии: то тревожность, то страх, то нервозность. Очень беспокоит, что быстрый пульс.
Эндокринолог снизила дозу до 1/2 таблетки и прописала успокоительные (афабазол), но у них накопительных эффект и пока они не работают.
Ранее в 2017 г обращалась к кардиологу с тахикардией, установили, что сердце здоровое и тахикардия на фоне невроза (в то время была нервная работа). Решили не назначать Бетта-блокаторы (у меня низкое давление- 100 на 60, иногда 90 на 50) и попробовать с успокоительных. Пропила успокоительные, уволилась с нервной работы, тахикардия прошла.
Сейчас у меня нет причин для невроза, он появился именно после начала приема Эутирокса. Думаю тахикардия может быть следствием невроза.
Подскажите, что мне делать в ситуации с тахикардией и насколько опасен такой пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-11 18:35
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, все нормализуется при стабилизации гормонального фона. Пока можно попить конкор, если давление позволяет. Если давление низковатое, можно попить кораксан.
Мария 2020-10-11 18:46
Давление обычно 100 на 60, редко 90 на 50, сейчас после приема Эутирокса давление 115 на 70.
Подскажите, пожалуйста:
1) В какой дозировке и как долго принимать эти препараты?
2) Ежедневно или только при приступках тахикардии?
3) Можно ли вместе с ними принимать афабазол или его отменить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-11 18:47
Тогда лучше воспользоваться кораксаном, 5 мг утром ежедневно.
Мария 2020-10-11 18:57
Подскажите, а как долго принимать? В течение всего времени приема Эутирокса?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-12 10:05
Здравствуйте. Пока не нормализуются показатели гормонов щитовидной железы, при правильном лечении у эндокринолога обычно на это требуется 2-3 месяца.