Т- образная форма матки и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, планирую беременность. Мне 24, абортов и выкидышей не было. Планируем уже 6 месяцев, а беременность все не наступает. На недавнем узи мне сказали, что у меня матка Т-образной формы. В интернете ничего про это не нашла. Скажите пожалуйста, что это вообще значит? На сколько это плохо и как может повлиять на зачатие и дальнейшее вынашивание?
Теги: т образная матка, шейка матки т образной формы при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 11:00
Здравствуйте! Т-образной формы матки не бывает. Вы, наверное, о седловидной?
-2
Платная консультация
Анна 2016-04-01 12:07
Я тогда делала узи, чтобы полип посмотрели, после осмотра узист мне сказала, что матка именно Т образная. На два моих вопроса страшно это или нет, она ничего не ответила. Пойду теперь к другому врачу пусть посмотрят.
Спасибо Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 12:16
Я думаю, речь о седловидной матке. Некоторые сложности при вынашивании возможны, но это не всегда. И что важно - не грозит бесплодием. Удачи Вам!
Платная консультация
Анна 2016-04-01 12:52
Спасибо большое.
Ольга 2018-04-25 11:25
Добрый день!
Почему вы говорите, что не бывает Т-образной формы? Вот мне на 3D УЗИ врач так и записал в диагнозе - Т-образная форма матки. Мой врач говорит, что выносить ребенка скорее всего не получится, будет выкидыш на раннем сроке. Я просто не знаю, что мне делать. Есть ли какие-т операции по изменению формы матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 12:15
Здравствуйте. Потому что не бывает. К аномалиям матки относятся Т-образная деформация полости эндометрия, но это не форма матки. Изменять ее пока не научились
-1
Платная консультация
Ольга 2018-04-25 12:22
Спасибо за ответ. Забеременеть и выносить ребёнка возможно с таким диагнозом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 12:25
Чаще всего при такой патологии обнаруживается расширение нижнего сегмента матки, сужение матки в области середины дна, дефекты эндометрия и гипоплазия матки. Вот конкретно с последними двумя признаки и связаны сложности с зачатием и вынашиванием