Седловидная матка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на УЗИ сказали, что есть эндометриоз. Стала принимать Джес, на пятый день проявились все побочные эффекты и перестала его пить, сразу начались мажущие выделения и ноющие боли внизу живота и опоясывающие.
1. нужно ли перейти на другой препарат? Какой вы посоветуете? И когда его можно начать принимать?
2. еще сказали, что матка седловидной формы. Что это означает? Можно ли безопасно выносить ребенка при такой форме? Почему матка могла изменить форму, если до родов была обычной.
Буду очень благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-02 12:37
Здравствуйте!
  1. Можно перейти на клайру с первого дня менструации
  2. При. Такой форме также легко можно выносить ребёнка как и при обычной
Платная консультация
Марина 2019-09-02 12:42
Спасибо большое.
1. то есть для планирования новой беременности нужно только пропить месяца три противозачаточные таблетки и не переживать по поводу формы матки?
2. как эндометриоз может помешать беременности?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-02 15:09
  1. Да верно
  2. Может вызывать бесплодие.
Платная консультация
Марина 2019-09-02 18:06
И ещё несколько вопросов к вам:
1. если я два дня назад перестала пить Джес, сейчас начинается менструация, мне сразу пробовать принимать другой препарат или сделать перерыв в месяц?
2. какие препараты для борьбы с эндометриозом вы бы посоветовали?
3. можно ли забеременеть, не принимая таблетки? (беспокоят болезненные месячные)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-02 18:47
  1. Начинать препарат уже сегодня
  2. Только гормональная терапия
  3. Беременность возможна
Платная консультация
Марина 2019-09-02 18:54
Регулон эффективен при эндометриозе?