Как забеременеть с седловидной формой матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Мне 27 лет, мужу 30. Мы очень хотим ребеночка, пробуем уже 2 месяца, но безуспешно. Это первый брак у нас обоих и никто из нас ранее не пробовал зачать ребенка.
Я регулярно посещаю гинеколога для профилактических обследований. На них мне ставили ряд диагнозов:
1. Загиб матки к зади
2. Седловидная форма матки
3. Эктопия шейки матки
4. Миоматочный узелок 8 мм
Каждый раз я задаю вопрос врачам, есть ли в этих диагнозах серьезные препятствия забеременеть. Все говорят, что нет. Однако, после неудачных попыток я начала более внимательно изучать вопрос патологической формы матки и оказалось, что многие источники твердят, что с седловидной формой забеременеть и выносить ребенка очень сложно. Как и с загибом матки к зади.
Я подозревала, что сложности могут быть. Поэтому 2 месяца я делала тест на овуляцию. Половые акты были после того, как тест показал вторую красную полоску такую же, как тестовую. Половые акты были на протяжении нескольких дней после положительных тестов с расчетом, чтобы они были в течение нескольких дней до овуляции и нескольких дней после нее Цикл у меня не очень стабильный, если смотреть за последние полгода, колеблется между 31-28 днями, поэтому для точности пользовалась тестами определения дня овуляции. Половой акт всегда заканчивался максимально глубоким проникновением в миссионерской позе с приподнятыми ногами и притянутыми к груди коленями. После каждого ПА лежала на спине с поднятыми вверх ногами минут по 15-20. В итоге беременность так и не наступила.
Подскажите пожалуйста, насколько мои диагнозы серьезно отражаются на возможности забеременеть? Что делать дальше? Продолжать пробовать, или уже пора бить тревогу по поводу бесплодия и обращаться ко врачам? Что еще можно предпринять (позы, частота ПА, количество ПА в день, рекомендованные дни, витамины или специальные препараты, и т. п.), чтобы повысить вероятность наступления беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Добрый день, неудачные попытки беременности на протяжении 2 месяцев не говорят о бесплодии, бесплодие это не возможность забеременеть 6 и более месяцев. Загиб матки, седловидная матка не могут стать причиной бесплодия. Основная причина бесплодия это воспалительный процесс органов малого таза, который вам следует исключить, сдав микроскопию и бак. Посев вагинальных выделений. Также спермограмма мужа это обязательное обследование в вашем случае.
Сделайте узи органов малого таза сразу после менструации с 5 по 8 день цикла чтобы исключить патологию полости матки, полипы эндометрия. И также узи с 16 по 16 день цикла, чтобы посмотреть адекватность трансформации эндометрия после овуляции. По результатам этих исследований можна будет назначить лечение, если потребуется