Сыпь, зуд 3 месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: В детстве болела Боткина. Камень в желчном 19мм.
Здравствуйте, женщина 75 лет, беспокоит высыпание на теле. Началось 3 месяца назад с высыпаний на внутренней поверхности предплечья в виде красных папул, сопровождающихся зудом. Боли не было, температура не поднималась, общее состояние удовлетворительное. Далее началось распостранение на тело и ноги, беспокоил только зуд. Некоторые папулы были с пузырьками. По анализам: гемоглобин - 127, эритроциты - 3,9*10^12, лейкоциты - 6,0, СОЭ - 22мм/час, лимфоциты - 48, нейтрофилы - 44, АСАТ - 1,4, АЛАТ - 1,3.
Дерматолог не поставила конкретный диагноз, только инфекция. Назначали энтеросгель, Валавир, цыклоферон, Флостерон. После улучшения возникает единичная сыпь с зудом. Беспокоит зуд и длительность заболевания.

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-22 14:57
Здравствуйте

Когда больше чешится, днем или ночью?

Есть ли зуд и высыпания у проживающих вместе с больной?
Марина 2020-03-22 16:43
Здравствуйте. Больная проживает одна в селе, Есть только 2 кошки, которые в основном на улице. Зуд больше днем, как только появляются новые папулки (до 2мм). Контактные не заражались за все время.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-22 20:33
Скорее всего, это аллергический дерматит, но нельзя исключить чесотку.

Необходим повторный осмотр дерматолога для исключения чесотки.
Марина 2020-03-22 21:06
Спасибо большое за оперативный ответ