Сыпь, зуд 3 месяца
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: В детстве болела Боткина. Камень в желчном 19мм.
Здравствуйте, женщина 75 лет, беспокоит высыпание на теле. Началось 3 месяца назад с высыпаний на внутренней поверхности предплечья в виде красных папул, сопровождающихся зудом. Боли не было, температура не поднималась, общее состояние удовлетворительное. Далее началось распостранение на тело и ноги, беспокоил только зуд. Некоторые папулы были с пузырьками. По анализам: гемоглобин - 127, эритроциты - 3,9*10^12, лейкоциты - 6,0, СОЭ - 22мм/час, лимфоциты - 48, нейтрофилы - 44, АСАТ - 1,4, АЛАТ - 1,3.
Дерматолог не поставила конкретный диагноз, только инфекция. Назначали энтеросгель, Валавир, цыклоферон, Флостерон. После улучшения возникает единичная сыпь с зудом. Беспокоит зуд и длительность заболевания.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте
Когда больше чешится, днем или ночью?
Есть ли зуд и высыпания у проживающих вместе с больной?
Когда больше чешится, днем или ночью?
Марина 2020-03-22 16:43
Здравствуйте. Больная проживает одна в селе, Есть только 2 кошки, которые в основном на улице. Зуд больше днем, как только появляются новые папулки (до 2мм). Контактные не заражались за все время.
Скорее всего, это аллергический дерматит, но нельзя исключить чесотку.
Необходим повторный осмотр дерматолога для исключения чесотки.