Сыпь в дни овуляции

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжение практически года. В дни овуляции проявляется красная сыпь в виде прыщей. Сыпь в основном на животе в области паха и на ногах. К дерматологу ходила, но она мне сказала ничего страшного. Типо кожа у вас чувствительная. Но меня это беспокоит очень сильно. Пожалуйста подскажите что это может быть и к кому обратиться для лечения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-12 10:01
Здравствуйте Екатерина

Добавьте полностью фото живота, паховых областей, ног.

Высыпания появляются в середине цикла?
Катя 2021-11-12 10:08
К сожалению фото добавить не могу. Высыпания появляются в середине цикла. Сегодня, завтра у меня овуляция по календарю у меня усыпан живот весь прыщами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-12 10:10
Нужно фото живота полностью в прямой проекции.
Катя 2021-11-12 10:25
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-12 10:41
На фото гнойничковые высыпания - фолликулиты.

Почему высыпания появляются именно в момент овуляции, объяснить не могу.

Посоветовал бы провести обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), можно сделать посев гнойного отделяемого из гнойничков.

Есть ли зуд в области высыпаний?

Есть ли проблемы с ЛОР-органами, зубами?
Катя 2021-11-12 10:48
Зуда нет. По лор есть хронический тонзиллит. Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-12 14:29
Обратитесь к ЛОР-врачу для лечения тонзилита.

Проведите указанное мной обследование. Провести его лучше сейчас. В момент обострения.

Посев отделяемого надо сделать с чувствительностью к антибиотикам.

Пока можно посоветовать наружном крем Фуцидин 3-4 раза в день на 10 дней.
Катя 2021-11-12 15:35
Благодарю вас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-18 16:22
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!