Сыпь у ребёнка, покраснения, раздражение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, добрый вечер, у ребёнка началась сыпь.
Примерно месяц назад началось легкое высыпание на щеках и воротниковой зоне. При осмотре врач сказала, что это аллергия и слюни. Отменили сразу тыкву, морковь, яблоко, грушу. Стало легче. Но краснота и шелушения на щеках и подбородке не прошло. Вечером покраснения усиливались. Опытным путём пришли к заключению, что возможна реакция на витамины Аквадетрим. После отмены витаминов покраснения перестали увеличиваться, но стали сильно шелушится. В течение 3 дней не принимали витамины. Краснота усилилась на воротниковой зоне. На щеках стало лучше. Мазали 2 дня кремом Пантенол (декспантенол 5%). Высыпания усилились. К вечеру на лице выступили мелкие красные точки.
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-05-13 02:40
Добрый день.

В чем заключается ваш вопрос?
Платная консультация
Елена 2021-05-13 10:42
Здравствуйте, у ребёнка началась сыпь. Примерно месяц назад началось легкое высыпание на щеках и воротниковой зоне. При осмотре врач сказала, что это аллергия и слюни. Отменили сразу тыкву, морковь, яблоко, грушу. Стало легче. Но краснота и шелушения на щеках и подбородке не прошло. Вечером покраснения усиливались. Опытным путём пришли к заключению, что возможна реакция на витамины Аквадетрим. После отмены витаминов покраснения перестали увеличиваться, но стали сильно шелушится. В течение 3 дней не принимали витамины. Краснота усилилась на воротниковой зоне. На щеках стало лучше. Мазали 2 дня кремом Пантенол (декспантенол 5%). Высыпания усилились. К вечеру на лице выступили мелкие красные точки. Утром краснота слегка спала и покраснения шелушатся.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-03 07:53
Похоже на дебют атопического дерматита.