Сыпь у ребенка, переросла в красные пятна

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь в области подмышек и рук где мыщцы, ягодицы и бедра. Переросла в более выраженные пятна. Подскажите что это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 18:31
Здравствуйте, Евгения!

  1. Началось с одного самого большого пятна?
  2. Сколько времени существует сыпь?
  3. Был контакт с котёнком животными?
  4. Что-то использовали для лечения и как долго?
Евгения 2020-07-23 18:39
Здравствуйте!
1. Нет началось все просто с сыпи небольшой, в основном на бёдрах и где подмышки.
2.1.5 недели
3. Нет
4. Вызвали фельдшера, она посмотрела, сказала, что это аллергия. Пропили 4 дня тавегил. Не прошло, а увеличились пятна, их стало больше по телу. Поехали к дерматологу, там была новенькая молоденькая, посмотрела, посвятила лампой какой то, сказала это не грибок. Прописала мазь гидрокортизон и продолжить приём тавегила, конкретно диагноз не поставила, либо дерматит либо псориаз. Пятна эти образуются как будто из мелких и потом как подсыхают
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 19:11
Евгения!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях - есть изменения кожи?

Больше данных за розовый лишай Жибера.

Не опасно! Не заразно!

Пройдёт самостоятельно за 4-12 нед.

Главное - - - не раздражать :не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Гидрокортизон - - - подходит 2 раза в день до 10 дней

Вы уже сколько дней использовали его?

Тавегил - только при зуде
Евгения 2020-07-23 19:16
Вроде никто не болел, незнаю про прабабущек и прадедушек, но тех кого знаю никто не болел.
Голова, колени, локти все чистое. Это и смутило дерматолог, если это псориаз.
Я вас поняла. Буду мазать дальше, не раздражать. Мажем второй день сегодня.
Но нам назначили один раз в день. А нужно 2? И скажите. Не может это быть реакцией на приём вольпроивой кислоты, принимаем её почти 3 месяца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-24 01:23
Да, гидрокортизон - слабенький - 2 раза в день. Можно : крем локоид - - - тоже 2 раза в день. Он более мощный по силе действия и форма крема, а не мази, не такой жирный, легче наносится.

Нет, скорее всего, это - не медикаментозная реакция.