Сыпь церкариоз

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, искупались на озере Тургояк и высыпала сыпь на руках, плечах, ногах немного. Видимо это церкарикоз. Там у многих это бывает, мы об этом не знали и не приняли меры предосторожности. Как это лечить? И можно ли мыться в душе после заражения? Сыпь после мытья в душе стало больше и очень чешется, пью таблетки цетиризин
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-04 08:06
Здравствуйте

Вы поставили правильный диагноз и проводите правильное лечение.

Дополнительно можно посоветовать наружно использовать на очаги крем Акридерм 2 раза в день или крем Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.

Мыться в душе можно.
Элла 2021-07-04 14:34
Здравствуйте, сыпь всё больше распространяется по телу, красные папулы налились жидкостью. Это про сыпь после плавания в озере Тургояк. Церкариоз. Купила суспензию циндол, салициловый спирт, Акридерм, пью цетиризин, купила супрастин, на ночь выпью. Всё правильно я делаю? Спасибо огромное за предыдущий ответ. И мне не понятно почему сыпь продолжает появляться? Новые и новые высыпания. Заранее спасибо за ответ
Элла 2021-07-04 14:43
Фото выслала одно и тоже случайно. Вот ещё одно фото, у меня на ногах и спина вся обсыпалась, почему я и спрашивала про душ, не может это при мытье переноситься по коже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-04 15:51
Лечение проводите правильное.

Если новые высыпания будут продолжать появляться, необходим очный осмотр.
Элла 2021-07-07 10:20
Здравствуйте, это купальщица а Озере Тургояк вам пишет опять, спасибо за все ответы. Вопрос такой, я когда приехала только у меня сыпь была только на руках и без пузырей, но я пошла в душ и намылась горячей водой с мылом и грубой мочалкой после этого у меня через несколько часов появились пузыри на руках в месте сыпи и новая сыпь в виде пятен появилась на других участках кожи, по видимому именно мытьё и спровоцировала дальнейшее распространение, о чём я прочитала в статье врача дерматовенеролога из Белоруссии. Состояние улучшилось к сегодняшнему дню, подключила полисорб, а вопрос такой у меня опухли сильно ступни ног и выше не доходя до колена, это может быть реакцией на церкариоз? И как долго у меня будет продолжаться заболевание? Спасибо заранее
Элла 2021-07-07 10:30
Дополнительно фото у меня АИТ из хронических заболеваний и лишний вес ожирение, гипотериоз на гормоне Л тироксин 125мкг нарушение углеводного обмена
Элла 2021-07-07 10:53
Пью таблетки ещё верошпирон и флебавен 1000 мг ничего не помогает, ночью отёки не спадают
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 12:05
Отечность ног не связана с церкариозом.

Нужна консультация терапевта.
Элла 2021-07-22 16:48
Здравствуйте, это купальщица с Тургояк, с церкариозом???? спасибо вам большое за предыдущие ответы! Сыпь успокоилась и не чешется давно, но красные пятна яркие до сих пор.19 дней прошло уже в прошлом вопросе писала про отёки. Пропила полисорб и отёки спали сами по себе и больше не возникают. Видимо большое поражение кожи, сильная интоксикация была. Вопрос такой, нужно ли мне пропить празиквантел? После этого? Или церкариоз не требует такого лечения противопаразитарным препаратом празиквантел?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-22 18:41
Церкариоз не требует лечения противопаразитарными препаратами.