Сыпь, сильный зуд, мокнущие высыпания

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сезонная аллергия на цветение берёзы и т. д.
Здравствуйте, в июле месяце на юге покусали комары на руках, как обычно был зуд, потом он то спадал, то появлялся. Укусы не проходили, но и не прогрессировали. Спустя 2.5 месяца (2 недели назад) укусы стали сильно зудится, мокнуть и увеличиваться. Через 3-4 дня появилась сыпь в новых местах, на руках, плечах, позже на груди и спине до лопаток, потом и на ногах. И появился зуд. Обратился к дерматологу, который назначил лечение: Кестин, фукарцин и мазь фуцидин. Принмаю лечение 4 дня, зуд усилился (стал нестерпимым), сыпь увеличивается. Некоторые прищики мокнут.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-21 23:13
Здравствуйте, Сергей!

Больше данных за монетовидную экзему = нуммулярный дерматит

Оак делали?

В семье только вы с зудом и сыпью?
сергей 2021-10-21 23:36
Оак всё в норме. На монетовидную экзему не похоже совсем, розовые пятна от фукарцина на фото. А большие пятна, это расчёсанные места в фукарцине.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:13
Может быть вам и не похоже, а мне очень похоже!!!!И лечение назначено вам неправильно и недостаточно!

Это - экзема / могут назвать аллергический дерматит / кожная аутосенсибилизация! В любом случае - аллергия!

Крем тридерм - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 2 недель! Фуцидин не нужно! Фукорцин только при мокнутии перед тридерм 2-3 раза в день до 5-7 дней

Минимально мочите

Кестин в какой дозе? Один раз в день?

Если очагов очень много, вам показан короткий курс стероидов / можно в инъекциях.

И более тщательно обследование у терапевта + консультация аллерголога.

И вы не ответили на последний вопрос!

В таких случаях,  всегда исключается также  чесотка осложненная дерматитом / экзематизацией !!!