Сыпь при ЮРА на фоне инфекции или приема метотрексата?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ЮРА
Здравствуйте, Андрей Анатольевич моей дочери поставили диагноз ЮРА в ноябре 2021г. с 04.10.2021 по 14.01.2022 г, принимали медрол, с 03.11.2021 г. по настоящее время принимаем метотрексат 12, 5 мг, 5 мг. Фоли. На следующие сутки. С 09.01.2022 по настоящее время у ребенка возобновилась сыпь на теле и лице, 05.02.2022г. после того как поднялась температура до 38,2. сдали мазки из носа и миндалин показали высокий титр staphylococcuc aureus 5х10*5 КУО, и streptococcus spp 10*6 КУО, ревматолог антибиотики не назначает, у ребенка сыпь то появляется то исчезает очень боюсь обострения болезни, нужно ли в нашем случае назначать антибиотикотерапию или другое лечение? Выписку из ОХМАДета и последние анализы отправляю, за ранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-13 08:48
Это бред, а не диагноз. Тот, кто это писал, не понимает значение слова "серопозитивный". Этот термин означает наличие в крови маркеров ревматодного артрита, Вашем случае это должны быть АНФ и ревматодный фактор, которые отрицательные.

Сыпь появляется на высоте температуры?

Пришлите фотографии самой сыпи при дневном свете.
Юлия 2022-02-13 15:39
Здравствуйте, в начале заболевания сыпь действительно появлялась при поднятии температуры, а когда температура снижалась ребенок очень сильно потел, за период приема медрола с 04.10. по 09.01.22г. (когда доза была снижена с 12 мг до 4 мг - 1 раз в два дня) никакой сыпи не наблюдалась. С начала она появилась на лице. А потом стала появлятся на пояснице, руках и ногах с 07.02.2022 принимаем белый уголь 3 раза в день, эриус 1 таб в сутки и крем элаком 1 раз в сутки как назначил врач. Пока состояние улучшилось не знаю на долго ли, или с отменой препаратов опять все возобновиться. Нам постоянно говорят о том что это алергические реакции на фоне неправильного питания, на самом деле ребенок ограничен в еде.
Юлия 2022-02-13 15:44
Вот еще одно изображение, за ранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-13 15:49
Это болезнь Стилла, один из вариантов ревматоидного артрита. Типичным признаком, помимо описанных симптомов, является увеличение селезёнки, которое у девочки так же наблюдается. Это самый благоприятный вариант ЮрА. 3 из 4 детей полностью выздоравливают к совершеннолетию.

Вам слишком быстро снизили преднизолон.

Золотистый стафилококк является нормальной флорой носоглотки и никакой иррадикации не требует.
Юлия 2022-02-13 16:08
Спасибо огромное за ответ.