Отмена биологического препарата

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3.6
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Внучке 3 года и 6месяцев, в 1год и 7 месяцев заболела сЮИА, (без артрита) после 3-х месяцев лечения методжектом, начали колоть Актемру(переносит нормально), метотрексат убрали(постепенно). Сейчас колим уколы Актемра (подкожно) 1раз/3 недели. Ребенок в ремиссии (медикаментозной) полтора года. Скажите, как Вы думаете, можно ли уже отменять (постепенно) Актемру?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:04
Как это ЮрА без артрита, я что-то не очень понимаю?
Лилия 2022-02-06 22:11
Диагноз выставлен - "Ювенильный ревматоидный артрит, суставно-висцеральная форма, (вариант системного артрита с активными системными проявлениями без артрита), серопозитивный, АНА- негативный, III степень активности
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:14
СРБ, СОЭ, ревматодный фактор повышались?

Что беспокоило ребенка на момент постановки диагноза?
Лилия 2022-02-06 22:30
Температура по утрам и вечерам 39, боль в горле, пятна на пике температуры, потом уходили, увеличение шейных лимфаузлов.
Соэ - 24, гемоглобин - 90, интерлейкин 6 - 206, скованность по утрам
10 дней кололи антибиотики, (результат нулевой), потом соло медрол(3 дня), было облегчение, но не норма, назначили методжект 7.5(каждую неделю), и медрол (минимальную дозу), потом постепенно начали снижать медрол и назначили Актемру, до назначения Актемры прошло два с половиной месяца. После первого укола(внутривенно) Актемры сразу стало лучше, через примерно год отменили методжект, интерлейкин сдавали в сентябре - 26, после этого не сдавали , остальные анализы практически в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:34
Это синдром Стилла. Для него как раз типично отсутствие АНФ и других маркеров + клиника характерная. Самый благоприятный вариант ЮрА

Ну отменить можно попробовать. Но гарантировать отсутствие рецидива невозможно. Вообще, слишком сильный препарат назначили. Эмберля было бы достаточно.
Лилия 2022-02-06 22:39
Спасибо за ответ. Наверное с другим препаратом у нас в стране проблема.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:44
В стране проблема с медициной. Препарат - это лишь малая часть.

Рад помочь!
Лилия 2022-02-07 08:14
Андрей Анатольевич, спасибо за ответы, а ещё такой вопрос, этот синдром Стилла вообще может утихнуть навсегда? Или это маловероятно.
Вы пишите, что это самый благоприятный вариант, можно ли надеяться на выздоровление?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 10:17
Да, все формы ЮрА проходят к 16-18 годам, беспокоят только их последствия, если не верно лечить. Ну плюс возможен переход в другое аутоимунное заболевание. Здесь благоприятность течения связана с тем, что при этой форме поражение суставов не так активно происходит, как при классическом варианте ЮрА, во многом благодаря отсутствию антител, который могли бы заболевание провоцировать.
Лилия 2022-02-07 11:41
Огромное Вам спасибо за то, что уделили время. Вы меня успокоили и вдохновили на выздоровление!
Удачи и всего Вам доброго!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:05
И Вам с внучкой