Сыпь при мононуклеозе
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку ставят мононуклеоз, началось с орви, осложнилось ангиной, воспалением миндалин и лифмоузлов, храпом, выс. T. Назначили амоксиклав, выступила сыпь на лице, сменили на супракс, ситуация ухудшилась, осыпало все тело. Что это
Категория: Инфекционист
3 ответа
Юлия! При ВЭБ инфекции эти препараты не назначют, т. к. именно они провоцируют появление сыпи. Главное при ВЭБ это противовирусные препараты. В этом возрасте свечи Виферон. При присоединении бактериальной инфекции - суспензия Сумамед. Сейчас нужно добавить капельки Фенистил или Зиртек. И ребенка до улучшения состояния госпитализировать в инфекционный бокс. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия! Это хорошо, что ребенок госпитализирован. Во времени, как вирус будет уходить из организма, печень и селезенка будут уменьшаться. Это будет происходит от 3-х до 6 месяцев. Выздоравливайте.