Сыпь после завершения грудного вскармливания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После завершения кормления грудью сначала резко увеличился вес на 10 кг, до этого стоял. После начались болезненные высыпания. Подмышками, на бедрах, ягодицы, лицо. Всё прошло, кроме лица. Прошло уже 5 месяцев, ничего не помогает. Была у эндокринолога, гормональный фон немного нарушен, острый дефицит витамина д, остальное всё в порядке. Лицо обсыпает с каждым разом всё больше, с кожей никогда до этого проблем не было, высыпания вышли буквально за пару дней. Подскажите пожалуйста, что это может быть, стоит ли мне что-то пропить может из лекарств? Мазала цинковой пастой, делала маски из трихопола(очень хорошо подсушивает, но при прекращении всё возобновляется). В моём городе нет дерматолога на данный момент, и на очный приём попасть невозможно. Из бугорков телесного цвета и начинается воспаление.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-12 04:03
Здравствуйте.

Опишите подробнее какие Вы сдавали анализы на гормоны?

Цикл регулярный?

Грудью кормите?
Платная консультация
Татьяна 2021-12-12 08:37
Здравствуйте! Не могу точно сказать какие анализы, врач сразу направил на сдачу крови, но на приёме говорили об общем гормональном фоне. Цикл регулярный, грудью закончила кормить почти 5 месяцев назад, и сразу начались высыпания.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-12 08:40
Поздние угри.

Необходимо сдать Гормоны щитовидной железы.

Тестостерон

5 альфа редуктаза.

Если гормоны в пределах Умывать лицо утром и вечером крем - гель Эффаклар 3 месяца.

Вечером наружно Эффезел-гель 3 месяца.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-12 13:10
Спасибо большое, буду сдавать анализы и пробовать лечение. А это не может быть связано как-то с кишечником? После сдачи анализов эндокринолог сказал, что высыпания не связаны с гормональным фоном.