Сыпь после моря эгейского

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоимунное (болезнь Шегрена)
Здравствуйте, что это такое и опасно ли. В заливе Мармариса (Эгейское море Турция) при плавании как будто мелкими иголочками что то кололо, как будто крапива. Потом обсыпало все тело. Сначала появились красные пятна возвышающиеся над кожей со светлым центром, зуд (похожие на эритему). Сейчас остались пятна, не чешутся (мазала йодом). На кистях рук появляются ещё мелкие немного болезненные узелки.
Были ливни, в море стекло много грязи, но вода чистая.
Это может быть шистоматоз? Или просто аллергическая реакция на что то. Опасно ли это для жизни, заразно ли?
Обсыпало руки и ниже поясницы. Выше поясницы чисто.
Бывает у меня васкулит, но при нем не чешутся высыпания, и они другие.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-18 10:02
Здравствуйте!
Возможно это аллергия, ожоги на медуз например.
Сдайте полный клинический анализ крови