Сыпь под коленками у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, грудничку 9 месяцев! Появились высыпания под коленками! Под правой довольно сильно, под левой совсем немного! Что это может быть, как лечить? Мы много чего ввели из прикорма, также ребенок и на грудном вскармливании! Лечили в 5 месяцев золотой стафилоккок в кишечнике бактериофагами, были высыпания на веках! Это может опять он портить нам жизнь? Помогите пожалуйста, к врачу не можем пока отвезти, живем загородом!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 16:33
Здравствуйте Екатерина.

Это проявления аллергического дерматита.

Есть ли у Вас или отца ребенка атопический дерматит, полиноз, бронхиальная астма?
Екатерина 2020-11-14 16:43
У отца в детстве был сезонный полиноз! У меня была крапивница невыясненного характера, переросла в 14 лет! Сейчас я страдаю фотодерматитом на солнце, у отца нет аллергии!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 17:01
Тогда высыпания можно рассматривать как детскую форму атопического дерматита.

Необходимо соблюдать диету с исключением белка коровьего молока.

Прикорм продолжайте по возрасту.

Для лечения высыпаний наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Через неделю напишите о результатах лечения.
Екатерина 2020-11-14 17:05
Малыш из молочки только сливочное масло в каше кушал! Получается ребенку и мне полностью убрать молочные продукты? И еще вопрос, мы записаны на прививку 26 ноября, если высыпания не пройдут, то нельзя ее делать? Прививка Пентаксим
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 20:29
Убрать цельное коровье молоко. Кисломолчные продукты можно оставить.

По поводу прививки, необходимо смотреть на клиническую картину. Если кожные покровы чистые, можно делать. Если есть воспаление, лучше отложить.
Екатерина 2020-11-14 21:13
Спасибо большое, попробуем диету и мазь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 21:56
Пожалуйста, выздоравливайте.
Екатерина 2020-11-17 11:03
Михаил Владимирович, добрый день! Мы даем капли зиртек на ночь и мажем кремом адвантан уже 3 дня, сыпь немного покраснела и начала подсыхать! У нас закралось подозрение на витамин Д, может ли на него быть такая реакция? Даем 400 МЕ детримакс бэби! Когда нам было 3 месяца, то у нас краснели щечки на любой витамин Д, но там была весна и мы его отменили до самой осени! Сейчас начали давать 3 недели назад и появилась сыпь, как накопилось. Как вы думаете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 18:28
Здравствуйте Екатерина.

По фото есть улучшение.

На витаминный препарат может быть аллергия. Отмените его и проконсультируйтесь с педиатром о необходимости приема.