Сыпь под коленками у грудничка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, грудничку 9 месяцев! Появились высыпания под коленками! Под правой довольно сильно, под левой совсем немного! Что это может быть, как лечить? Мы много чего ввели из прикорма, также ребенок и на грудном вскармливании! Лечили в 5 месяцев золотой стафилоккок в кишечнике бактериофагами, были высыпания на веках! Это может опять он портить нам жизнь? Помогите пожалуйста, к врачу не можем пока отвезти, живем загородом!
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте Екатерина.
Это проявления аллергического дерматита.
Есть ли у Вас или отца ребенка атопический дерматит, полиноз, бронхиальная астма?
Екатерина 2020-11-14 16:43
У отца в детстве был сезонный полиноз! У меня была крапивница невыясненного характера, переросла в 14 лет! Сейчас я страдаю фотодерматитом на солнце, у отца нет аллергии!
Тогда высыпания можно рассматривать как детскую форму атопического дерматита.
Необходимо соблюдать диету с исключением белка коровьего молока.
Прикорм продолжайте по возрасту.
Для лечения высыпаний наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Через неделю напишите о результатах лечения.
Прикорм продолжайте по возрасту.
Екатерина Малыш из молочки только сливочное масло в каше кушал! Получается ребенку и мне полностью убрать молочные продукты? И еще вопрос, мы записаны на прививку 26 ноября, если высыпания не пройдут, то нельзя ее делать? Прививка Пентаксим
Убрать цельное коровье молоко. Кисломолчные продукты можно оставить.
По поводу прививки, необходимо смотреть на клиническую картину. Если кожные покровы чистые, можно делать. Если есть воспаление, лучше отложить.
Екатерина Михаил Владимирович, добрый день! Мы даем капли зиртек на ночь и мажем кремом адвантан уже 3 дня, сыпь немного покраснела и начала подсыхать! У нас закралось подозрение на витамин Д, может ли на него быть такая реакция? Даем 400 МЕ детримакс бэби! Когда нам было 3 месяца, то у нас краснели щечки на любой витамин Д, но там была весна и мы его отменили до самой осени! Сейчас начали давать 3 недели назад и появилась сыпь, как накопилось. Как вы думаете?
Здравствуйте Екатерина.
По фото есть улучшение.
На витаминный препарат может быть аллергия. Отмените его и проконсультируйтесь с педиатром о необходимости приема.
По фото есть улучшение.