Высыпания в районе колена

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Мастоцитоз
Здравствуйте, у ребенка на коленки появились высыпания), заметили на даче, ребенок ползал по траве и плитке. Спустя неделю стало хуже. Не чешет. Установленных аллергий нет, вероятно есть мастоцитоз (характерные пятна по телу)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-26 15:48
Здравствуйте, Оксана!

  1. Такая сыпь только в этом месте?
  2. Что-то использовали для лечения и как долго?
  3. Добавьте пожалуйста качественные фотографии пятен мастоцитоза. Диагноз поставил дерматолог очно?
Оксана 2020-06-26 16:01
Сыпь только в этом месте
Ничего не использовали, сыпи неделя
Насчет мастоцитоза были у дерматолога, который сказал что это крапивница и отправил к гематологу, дальше я уже изучала интернет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-26 16:22
На колене - - - фрикционный лихеноидный дерматит!

http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2015;volume=60;i ssue=1;spage=66;epage=73;aulast=Sardana

Имеет значение : ползанье, игры на коленях, Пребывание на солнце, склонность к аллергии и атопии.

Используйте :

Мазь локоид - - - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Капли Зодак - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50!

Уберите по максимуму ползанье / трение ! - Или - Одевайте ползуны х б, или наколенники.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото

Не волнуйтесь!

По бляшке на туловище - вероятно мастоцитома. Она одна?
Оксана 2020-06-26 16:26
Спасибо, я надеялась, что это он.
Можно вместо зодака зиртек?

Бляшек таких у него штук 15 на теле и на волосистой части головы много. Если их потереть, то превращаются в волдырь. Растут по мере роста ребенка. Я так понимаю, что с этим ничего не делают?

Мы прививаемся, но очень медленно, пока у него 2 инфанрикса гекса, с таким дерматитом на коленке нельзя делать прививку? Как раз третья на подходе.

Гематолог сказал, что прививаться можно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-26 16:35
Зиртек - - - можно.

Есть мастоцитоз = пигментная крапивница.

Для исключения системности - - - обязательно сделать: определение гистамина и его метаболитов (имидазолилуксусная кислота и N-метилгистамин) в моче, если вы не делали раньше.

С лихеноидным дерматитом прививку делать можно.
Оксана 2020-06-26 16:58
Спасибо, мочу сдадим. Просто как для обычного анализа собрать с утра?

А вообще с мастоцитозом его можно на море, солнце?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 10:34
Да

Можно, если это не системная форма.

Быть на солнце до 11 и после 16 и использовать солнцезащитные средства с spf 50 обязательно!
Оксана 2020-06-27 14:50
Я поняла, Спасибо
С мастоцитозом я вроде бы успокоилась, а теперь опять начиталась. Но я так понимаю, что он не так часто бывает системный?
Кровь из вены мы не брали, тк один раз пытались и медбрат не смог (исколол только ребенка. На узи все было в норме, вот в годик как раз хотела еще раз все сдать и проверить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 15:06
Да, системный очень редко.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!