Сыпь по всему телу после лечения ОРВИ

Спрашивает: Ольга Васильевна Ковалева
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, высыпания по всему телу после лечения ОРВИ. Температура сбивали нуровен, парацетамол в равных пропорциях, т. к отдельно нурофен не помогает. Антибиотик 6 дней амоксиклав: первые 3 дня: 125 мг - 7.5 мл. По 3 раза в день, последующие 3 дня 250 мг-10 мл. (по причине ошибки, перепутали дозировку) 3 дня. Горло лечили лизобактом, полоскания кплендулой. На 6й день возникло высыпание по всему телу, сегодня увеличилось. Предпалагаю, что это аллергия на передозировку антибиотиками. Как лечить? Какие анализы сдавать. Сейчас начала лечение: цетиризин по 1/2 таблетки утром и вечером, полисорб 2 р в день, линекс 1 р в день. Этого достаточно или нужно подключать преднизанол? В общем прошу помощи.
Добавлен: 27 ноября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-27 22:15
Здравствуйте

У ребенка болело горло?
Ольга Васильевна Ковалева 2021-11-27 22:47
Да, в первый день не мог ни есть, ни пить. Класс закрыли на карантин. У всех похожие симптомы. Только у некоторых деток были не такие яркие и обильные высыпания, которые исчезли через день два.
Ольга Васильевна Ковалева 2021-11-28 09:21
Да, в первый день не мог ни есть, ни пить. Класс закрыли на карантин. У всех похожие симптомы. Только у некоторых деток были не такие яркие и обильные высыпания, которые исчезли через день два.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-28 12:31
Это может быть амоксициллиновая сыпь при инфекционном мононуклеозе.

Это не является аллергической реакцией. Это больше относится к экзантеме.

С преднизолоном не спешите. Высыпания должны самостоятельно разрешится через 7-10 дней.

Посоветовал бы очный осмотр педиатром.
Ольга Васильевна Ковалева 2021-11-30 15:34
Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. У ребенка на 3й день полностью исчезла сыпь, самочувствие бодрое.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-06 22:05
Рад за Вас!