Высыпания в горле

Спрашивает: Екатерина Михайловна Донченко
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 2 г, 5 года. Летом три раза поднималась температура 38 с сыпью в горле, после выздоравления сыпь не проходила, просто уходила краснота. И вот уже 5-6 месяцев сыпь не проходит, периодически светлеет или наоборот краснеет без сопутствующих жалоб и температуры. Сдали мазок из зева на микрофлору, показал умереный рост патогеной флоры, лейкоциты 12, лимфоциты 78, гемоглобин 109, остальные показатели в норме. Как лечить эти непроходящие высыпания? И от чего они?
Категория: Детский лор
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-23 09:13
Здравствуйте, по фото оценивать можно только одно фото, остальные не чёткие. По первому фото сыпь не просматривается, есть застойная краснота небных дужек (что говорит о частых воспалениях горла) и с одной стороны либо афта либо лимфоидный узелок (по данному фото дифференцировать невозможно нужна более чёткая картинка).
По анализу на микрофлору первые 3 микроорганизма это нормальная флора ее не лечим. Последние 2 представители условно- патогенной в умеренном росте (значит периодически при ослаблении иммунитета могут вызывать симптомы). Как у ребенка с питанием? Зубки в порядке?