Как лечить боль в горле

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, дцп
Добрый день. Сыну 16 лет. У него еще хронический фарингит. Вот уже больше месяца боль в области гортани. Пропили 2 антибиотика, несколько раз меняли таблетки для рассасывания, спреи для горла, но боль не уменьшается. Уже не знаем что делать. Сейчас сдали мазок из горла на патогенную микрофлору. Вот результаты: Candida spp-скудный рост, Staphylococus aureus-умеренный рост, Streptococcus mitis- обильный рост, Neisseria elongata-обильный рост, Streptococcus salivarius-умеренный рост. Расшифруйте пожалуйста наш мазок. Что может влиять на непроходящую боль? Спасибо за ответ.
Теги: болит горло, болит горло лечение, нейссерия в горле, neisseria spp в горле у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Боль это лишь симптом заболеваения. Необходимо лечить причину заболевания, а именно стрептококк и нейссерию. Для более грамотного лечения необходимо было помимо мазка на микрофлору определить чувствительность к антибиотикам. Самолечением заниматься категорически запрещено, поскольку данная самодеятельность приводит к стойкой хронизации процесса.
p. S. Будьте здоровы!