Расшифровка анализа-мазок из горла (Neisseria subflava, Streptococcus viridans group)

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия - пищевая, пылевая
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять:
ребенку поставлен диагноз - дисбиоз глотки, взят мазок с горла, как расшифровать результат:
Neisseria subflava - обильный рост (10^6 и выше)
Streptococcus viridans group - обильный рост (10^6 и выше)
патогенность: нормальная флора
необходимо ли какое то лечение или это норма?
спасибо!
Теги: нейссерия субфлава в горле, нейссерия субфлава
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Превышены незначительно показатели нормофлоры. Достаточно орошения глотки местными антисептиками (Октинесепт, Мирамистин и т. д.) в течении недели.
Ирина 2017-07-04 18:53
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ из зева и носа и подскажите нужно ли лечение очень плохое самочувствие слабость температура 37,2 три месяца головокружение и постоянно воспаляется горло в носу нейсерия 4 вериданс 2 в зеве стаф аурес 4 чувств к цифатриксону
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в носу в умеренном количестве. Я бы рекомендовала приём ципрофлоксацина, в нос капать Ципромед или Ципролет (глазные капли) по 2-3 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю. Выделенная Нейссерия не критична.