Покашливание сухое

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: атопический дерматит с рождения
Здравствуйте, ребенок перенес ларинготрахеит, этому предшевствовал насморк и першение в горле. С приступом увезли в больницу трижды укол преднизолона+зиннат, виферон, супрастин, адрианол и квикс в нос. После проведенного лечения в нос авамис и капли ксизал, т к с рождения атопический дерматит. Второй месяц после всего сохраняется першение в горле покашливание. Лор отправил на мазок из зева на чувствительность и флору. Что он дает? Это похоже на аллергию или все же в горле может быть другой процесс? В направлении на мазок диагноз хр. Тонзиллит, но сын не болел ангинами, только орви и грипп. В каком направлении двигаться, что это может быть? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Мазок укажет на принадлежность к инфекционному процессу. Чтобы исключить аллергическую природу необходимо сдать общий анализ крови и на Ig E.
Наталья 2016-03-16 18:58
Мазок сдали, Ig E в связи с атопическим дерматитом 1200 -уже давно такой. Если в мазке ничего не обнаружат, что бы Вы порекомендовали нам в дальнейшем? Причина першения и покашливания может быть в горле, или искать другую?
В таком случае требуется дальнейшее обследование у гастроэнтеролога и аллерголога.
Наталья 2016-03-24 08:44
Ирина Юрьевна, по результату мазка умеренный рост Stapyloccoccus saprohyticus и умеренный рост Candida albicans. Численных значений нет. Требуется ли лечение, или же не обязательно? У наших специалистов есть тендеция к назначениям *на всякий случай* ребенок аллергик потому и подхожу к этому избирательно. Спасибо,
Можете использовать Мирамистин (аллергическая реакция на него бывает крайне редко), затем смазывайте глотку и миндалины раствором Кандида 1% с помощью тампона 3 раза в день.