Стрептокок в горле. Массовый рост

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Удаление желчного пузыря
Здравствуйте, у меня беспокоит жжение в горле. Сдала мазок из зева и носа. В носу умеренный рост стафилококка, а в зеве массовый рост стрептокока. Один ЛОР назначил клиндамиц 150 мг 3 р пить 10 дней, другой 7дней? Как правильно?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2021 года

24 ответа

Какой именно стрептококк? Лучше 10 дней. Этот стафилококк коварный, короткий курс только его усилит.
Платная консультация
Марина 2021-07-12 20:11
Пневмококка
Марина 2021-07-12 20:23
Спасибо большое. Его не должно быть вообще?
Марина 2021-07-12 20:32
Его не должно быть вообще?
По сути ни одного ни другого не должно быть. Я не знаю по какой причине вы сдавали мазки, скорее всего были какие-то симптомы, раз вам назначили антибиотик.
Если мы находим данные инфекции случайно, в маленьком титре, и местно нет никаких симптомов, тогда мы не лечим.
Платная консультация
Марина 2021-07-12 21:01
Спасибо большое. А если после антибиотика это не уйдет, тогда что делать?
Марина 2021-07-12 21:11
Беспокоит жжение во рту, горло, язык.
Марина 2021-07-12 21:35
Все пробывала. Хлорофиллипт, тантунверде, бактериофаг стафилококка, гексализ, люголь, фурацилин, элекосол полоскали, жжение не уходит. Левофлаксацин пропивала, Амоксиклав, азитромицин. Ничего не помагает. Сейчас пью Азитромицин 7 дней. Сегодня. Потом буду пить Полисорб 3 дня, потом месяц нормофлорин д.
Марина 2021-07-12 21:39
Сейчас пью клиндамици н 7 дней.
Каждый раз после вашего лечения высеиваются те же бактерии с тем же титром? Симптомы вообще не исчезают?
Нужно паралельно принимать и местную терапию длительно, также чтобы усилить местный иммунитет, икак вы это делаете с кишечником - пастилки с лизоцимом, галавит, промывание лакун миндалин антисептиками, а<divв нос Мупироцин, турунды с маслянным хлорфилиптом, ирс-19, Деринат.
Примерно так.
Платная консультация
Марина 2021-07-12 22:23
Стафилококк уменьшился в носу, а в зеве ушел, а вот стрептококки в зеве не уходят. Галавит вставляла 20 шт. Пила коллоидное серебро 2 курса по 10 дней. Хлорофилипт масляный, спиртовой. Вот ирс 19 не пробовала. Этот стрептокок вообще уйдет или его не надо трогать? И все таки допить до 10 дней клиндамицин?
Я вам уже писала что лечим если на момент обнаружения есть симптомы связанные с этой инфекцией. Если только инфекция тогда не лечим. Консультируйтесь с вашим врачом что можно ещё делать, который видит вас и ваше горло.
Платная консультация
Марина 2021-07-12 22:49
Спасибо большое.
Марина 2021-07-30 00:27
Добрый день Татьяна Владимировна! Мы с вами ранее общались, у меня был стрептокок в зеве, пропила клиндамицин 10, сдала мазок, стрептокок сейчас скудный рост, а вот стафилококк массовый. Подскажите, что делать?
А симптомы какие-то есть? Я так понимаю вы сдавали мазок, можете фото выложить?
Платная консультация
Марина Юрьевна Калашникова 2021-07-30 12:18
Из симптомов сухость и жжение в горле и слизь на задней стенке.
Написанно что умеренный рост, к сожалению нет точных данных о титрах. Если лечить конкретно стафилококк то лучше вам использовать стафилококковый бактериофаг, хлорфиллипт и Лизобакт. Нет смысла в системных антибиотиках.
Но слизь и сухость могут быть сомптомы и ГЭРБа.
Платная консультация
Марина Юрьевна Калашникова 2021-07-30 12:30
Умеренный рост это в носу, а в зеве массовый рост. Я поняла. Спасибо.
Для носа если найдете используйте мазь Мупироцин для внутреннего пользования. Его можно только под заказ найти в интернете. Ну и хлорфиллипт масленный, также бактериофаги. Но со стафилококком все не так просто. Лечим если есть симптомы, если нет, то нет.
Платная консультация
Марина Юрьевна Калашникова 2021-07-30 12:38
Спасибо большое.
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!