Сыпь по телу, мелкоточечная

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Светлана. У мужа пятна по телу. Появились несколько лет назад, в период лечения гайморита. Он тогда связал это с лечением, посчитал, что аллергия. Но антигистаминные не помогают. Проходив мед осмотр по работе врач скащала, что это грибок. Он пропил противогрибковые. Ему помогло, но через время они вновь появились! Что это? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 19:26
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Светлана 2021-10-16 19:30
Спасибо, огромное! А подскажите, мы планируем ребенка. Нам нужно сначала пролечить мужа или это значения не имеет? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 19:43
Это не имеет значения.
Светлана 2021-10-16 19:44
Спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 19:51
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!