Сыпь на запястьях и пястьях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, очень часто появляется сыпь на запястьях. Симптомы начались три года назад и область поражения увеличилась. Сначала появляется красная сыпь, высыпание зудит. На след день появляются на сыпи микротрещины. Мажу разными мазями, бепантеном, Акридерм гк. За несколько дней все проходит, но сухость кожи остаётся, кожа местами огрубевшая, шершавая.
Обычно до след рецидива проходит от недели до двух, и все начинается снова.
Заметила, что одновременно обычно воспаляется кожа губ. Появляется жжение, микротрещины, шершавость, сухость.
Контакты с водой, химией и ТД, усугубляют ситуацию.
P. s. высыпания на запястьях похоже на браслеты. Раньше думала что это контактный дерматит, теперь подозреваю грибок(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-01 10:52
Добрый день, высыпания появляются летом или зимой, есть зависимость от сезона?
Ирина 2021-02-01 11:15
Добрый день. Да. Зимой мучаюсь.
Летом если и бывает, то в лёгкой форме.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-02 16:31
Это не гирбок, а скорее легкая форма атопического дерматита.