Сыпь на спине и зудит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, пару дней назад появились на спине у ребенка мелкие точки как -будто прыщи, помогала тридермом. Затем их стало больше, взяла циндол и им начала делать. Эта сыпь чешется. Возможно на новое постельное белье, либо на какую-нибудь еду, не могу понять. Начала давать супрастин по 0.5т 1 р в день. Чем убрать данную сыпь и может ли это быть? На цветение не может быть, тк еще снег кругом.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 марта 2022 года

14 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-07 14:21
Добрый день. Очень похоже на аллергический дерматит. Есть ли еще по телу высыпания?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Ольга 2022-03-08 12:38
На цветение аллергия. Может на порошок такое вызвало появление или на кокос? Вспомнила конфеты с кокосом 1й раз попробовал. На животе появились подобные и на плечах и локтях.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-09 10:32
Ольга, на конфеты очень вероятно. Рекомендую убрать сладкое на 10-14 дней. Зиртек 10 капель 1 раз в день, 1 недели. На кожу комфодерм К 1 раз в день, 5-10 дней. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Ольга 2022-03-11 08:20
Здравствуйте, Спасибо. За это время сыпь на руках и ногах как -будто комары покусали и расчёсывать стал. Там тоже этим средствами мазать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-11 14:23
Ольга, прикрепите пожалуйста фото этой сыпи.
Ольга 2022-03-12 13:00
Ольга 2022-03-12 13:02
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-12 13:56
Ольга, да, эти средства можно использовать и на эти высыпания.
Ольга 2022-03-13 14:33
Хорошо, так и сделаем. Подскажите тут стали пальчики на со стороны лодошки беспокоить, точнее припухли и больно сгибать. Это не реакция на препараты? Нижние часть пальчиков как -будто надуты и твёрдыми стали.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-13 21:23
Ольга, да, есть отечность. Если отек будет нарастать, то нужно обратиться на очный прием к аллергологу или педиатру.
Ольга 2022-03-14 12:55
Буду отслеживать состояние, а мазь канизон или акридерм ГК уместно сейчас использовать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-14 15:12
Ольга, можно. Но либо канизон, либо акридерм ГК, либо комфодерм К.
Ольга 2022-03-17 08:38
Спасибо большое за рекомендации. Будем выполнять.