Высыпания у грудного ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, 8 января у ребёнка появился кашель, температура 37,6, стул стал чаще. К ночи температуры уже не было и не возвращалась. На соску растолкла 1/2 таблетки лизобакт. 9 января был осмотр у педиатра - сказал все в порядке - горло посмотрел и послушал. Больше лечения никакого не принималось. 10 января начались покраснения в области ножек, ближе к промежности. На утро следующего дня пятнышки появились по всему телу - конечности, локти, затылок, пару пятнышек на лице, больше всего в области ножек. Дала фенистил 3 раза в день, по 5 капель и протирала отваром лаврового листа. К вечеру покраснения практически исчезли. В 5 утра следующего дня (12 января) появились новые покраснения ещё больше, только теперь сильная краснота на лице - щеки, подбородок и по всему телу маленькими пятнышками. Поведение ребёнка обыкновенное. Сыпь не беспокоит. Ребёнок полностью на ГВ, прикорм отменён уже 5 дней. Я (мама) пила чай с лимоном (долька) и иногда 0,5 чайной ложки мёда в чай. Ранее эти продукты принимались, реакции не было. Вчера (11.01) все потенциальные аллергены убрала.
Пожалуйста, подскажите, необходимо ли сдать анализы? Как критично, что высыпало повторно, несмотря на то, что аллергены убраны? Какое лечение предпринять?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 января 2022 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-01-12 10:24
Какой стул у ребенка? Не давали ли ничего в сиропах? Сделайте общий агализ крови, копрограмму, кал на дисбактериоз и пришлите фото анализов. Капли зиртек, фосфалюгель 7 дней