Сыпь на щеке ребенка

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: только ОРЗ
Здравствуйте, в начале ноября на щеке дочки появился прыщик d 1 мм, в течение месяца появились новые вокруг, образовался очаг d 1 см, педиатр сказала стрептодермия, назначила эритромициновую мазь, но эффекта не было, в связи с чем обратились к дерматологу, выставили ДЗ Монетовидная экзема, соскоб на грибки отрицательный, назначили внутрь супрастин 7 дн, тиосульфат натрия 10 дн, крем фуцикорт 10 дн, после курса лечения сыпь прошла, осталось небольшое шелушение, через день после отмены крема вновь появилось это образование, за 2 дня стало таким же большим, как до этого росло месяц, я самостоятельно начала повторный курс крем (получилось на 5 й день после отмены), сейчас опять то же самое: 22 декабря закончила 2й курс 10 дней, 24го опять все появилось, сегодня растет и краснеет по часам! Сама на диете (мы на грудном вскармливании+прикормы): не ем цитрусы, шоколад, красное. Ребенок есть молочные каши, фруктовое пюре груша и яблоко, овощи(кабачок, картофель, тыква, морковь, капуста белокачанная), телятину, индейку, курицу, биолакт, сок груша и яблоко. Иногда сушку грызем "малютка". Помогите пожалуйста, подскажите в чем моя ошибка, как отрегулировать диету ребенку и мне, чтобы все прошло? Кажется, что без гормональной мази ничего не помогает. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-12-26 17:35
Необходимо сделать педиатрическую панель, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, гипоаллергенная диета с исключением облигатных аллергенов (молоко, яйца, рыба, цитрусовые)
Лилия 2015-12-26 20:23
Диета и ребёнку и мне? Мне тоже исключить эти продукты?
Да, если ребёнок на грудном вскармливании
Лилия 2015-12-29 09:48
Здравствуйте! У нас не получается попасть к аллергологу на приём, уже давно нет записи, а впереди праздники. Стоит ли ожидать улучшения состояния кожи и через сколько дней после начала соблюдения диеты без использования местной терапии? Или все таки необходимо мазать местными ГКС? Мы исключили молочное, яйца 5 дней назад, рыбу, цитрусы,
шоколад не ем, ребёнок тоже, а кожа пока не очищается, красная, чешется
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-12-29 15:52
Необходимо добавит наружную терапию - крем элоком до 5 дней и крем элидел до 14 дней
Лилия 2015-12-30 13:41
Спасибо большое! С новым годом!