Сыпь на ножках и ручках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год, в начале августа заболела Коксаки, перенесла очень тяжело, были сильные высыпания в основном на ножках остались даже шрамы, через 10 дней после заживления последних элементов сыпи появились новые высыпания, но другого плана. Сначала появляется бесцветный прыщик, через несколько дней увеличивается в размере не сильно, затем начинает краснеть, но опять же не ярко, потом начинает уменьшаться и постепенно проходит, такие прыщики распологабтся на ножках с внешней стороны и ручках так же с внешней стороны. Их не особо много на первый взгляд, но если посмотреть сбоку то их достаточно много, они разного размера, но ощущаются на ощюпь. Ребенка они не беспокоят, не чешутся, но и не проходят уже второй месяц, они как бы вспышками протекают, вроде кажется все пошло на спад, а нет снова начинается. К дерматологам ходили никто не может дать ответ, говорят сыпь после инфекции, мазать назначали Акридерм, сначала вроде стало чуть лучше, но мазать перестали и снова так же, помогите пожалуйста, что это может быть, очень переживаю. Сфотографировать конечно хорошо не выходит.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-28 23:09
Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего, детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости! После перенесеного энтеровируса.

Пройдёт самостоятельно за 4-12 нед

Можно использовать стероиды местно коротким курсом, эмольенты обильно длительно и антигистаминные при зуде.
Ольга 2021-09-29 04:51
Извините, эмольэнты это какие например? Зуда нет, беспокоит то, что это как то волнами происходит, а не проходит совсем. Спасибо за ответ будем ждать, что пройдет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-29 10:41
Здравствуйте, Ольга!

Например, Эмульсия липобейз!

Попробуйте, принимать антигистаминные, даже без зуда, Например Капли зодак строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней