Сыпь на лбу бесцветная бугристая не чешется

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 2 недели назад я переехала в другую страну к моему мужчине, которого давно не видела. Переезд был сложный и стрессовый. Стресс, смена воды, секс - результат на лбу появились прыщи, хотя несколько лет до этого была абсолютно чистая кожа.

Я точечно наносила на прыщики масло чайного дерева, потом лоб протирала лосьоном с чайным деревом, который оказался просроченным. Прыщики поутихли, но на лбу образовалась какая-то бугристая сыпь, она не чесалась сначала и была бесцветной. Сейчас может и покраснеть и иногда появляется зуд.
Еще наносила на лицо сыворотку с ниациномидом 15%, но уже после появления сыпи.

Принимаю 10 дней зостерин ультра и нейромультивит. До отъезда ставила Вит В в/м 6 дней (прописал невролог)

Подскажите, что это? Как это лечить и какой уход посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2022 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-27 07:47
Добрый день, на коже контактная экзема. Для облегчнния состояния можете использовать кремом тридерм дважды в день тонким слоем. Внутрь - антигистаминные препараты (супрастин, эриус). Не мыльте пораженный участок, свои препараты не используйте, возможно в них причина обострения.
По уходу. - это не вопрос переписки. В ближайшее время используйте бепантен. Дальше нужно решать после осмотра.